Форум Юридическая психология МГППУ

Межвузовская научно-практическая интернет-конференция по юридической психологии - 2011 => Психология девиантного и криминального поведения => Тема начата: Смирнова А.Р. от Май 15, 2011, 02:32:02

Название: Изучение психологических характеристик чувства вины у преступников раннего...
Отправлено: Смирнова А.Р. от Май 15, 2011, 02:32:02
Изучение психологических характеристик чувства вины у преступников раннего юношеского возраста с различным уровнем агрессивного поведения

Смирнова А.Р., студентка факультета педагогики и психологии Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Нижневартовск
Научный руководитель – кандидат психологических наук Романко О.А.

Проблема агрессии и насильственного поведения в жизни людей является в психологии одной из самых актуальных и ведущих тем исследований. Эти исследования имеют долгую традицию, проводились в рамках различных школ, рассматривались в теоретическом и прикладном аспекте. Причина столь пристального интереса к данной проблематике заключается в стремлении содействовать предотвращению явных актов насилия и сдерживанию роста данного вида преступлений во всем мире посредством лучшего понимания природы агрессивных действий.
Агрессию как форму инстинктивного поведения одним из первых начал изучать З. Фрейд. Первоначально, в своих ранних работах, он рассматривал агрессию как результат блокирования у человека его сексуального инстинкта (Фрейд З., 2001). Словарь практического психолога дает следующее определение феномену «агрессия или агрессивное поведение» – специфическая форма действий человека, характеризующихся демонстрацией превосходства в силе или применением силы по отношению к другому человеку или к группе лиц, которым субъект стремится причинить ущерб (Словарь практического психолога). С одной стороны, наличие агрессии несет лишь негативный характер, например, замкнутость, непослушание или сопротивление со стороны ребенка, в то же время, проявление агрессии выполняет функцию защиты и адаптации в опасной для человека ситуации, также агрессия может быть направлена на достижение цели либо на тренировку и способствовать развитию духа инициативы. Но люди, у которых уровень агрессии высокий, и люди с низким уровнем агрессии одинаково опасны для общества. Поэтому необходимо изучение и выделение психологического профиля агрессивного поведения у старших школьников с различным уровнем агрессии.
Для определения психологического профиля людей с разным уровнем агрессии были проведены две методики: опросник А. Басса и А. Дарки, который позволил узнать уровень агрессивных реакций, и американский тест по изучению межличностной вины IGQ, адаптированный Е.В.Коротковой для изучения уровня склонности к переживанию вины (Короткова Е.В., 2001). В исследовании принимало участие 22 преступника раннего юношеского возраста.
На первом этапе исследования обработка данных позволила разделить преступников раннего юношеского возраста на три группы: преступники раннего юношеского возраста с низким уровнем агрессии (32% от всех исследуемых), преступники со средним уровнем агрессии и с высоким уровнем агрессии (по 34% от всех исследуемых).
Также в процессе проведения методик было обнаружено, что психологический профиль агрессии юношей с низким уровнем агрессивного поведения (психологический профиль агрессии № 1) характеризуется низким уровнем физической агрессии, что отмечается у 60% исследуемых этой группы, низким уровнем раздражения (у 47% исследуемых), косвенной и вербальной агрессией (у 33%, 20% исследуемых соответственно), обидой (у 33% исследуемых) и подозрительностью (у 20% исследуемых). Высокие уровни выявились по таким психологическим характеристикам, как негативизм (у 27% исследуемых) и угрызения совести или чувство вины (у 60% исследуемых). Преступники раннего юношеского возраста редко используют физическую силу против другого лица или объекта, его заменяющего, иногда могут прибегать к крикам, визгу и угрозам, также они доверяют людям и видят в них сотрудников, но, не смотря на это, некоторые юноши могут прибегать от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов, что ведет к ощущению угрызений совести и убеждения в том, что они не всегда являются хорошими людьми, к которым можно обратиться за помощью.
В психологическом профиле юношей, чей уровень агрессии находится в норме/средний уровень (психологический профиль агрессии № 2), преобладают такие психологические характеристики, как высокий уровень вербальной агрессии (у 53% исследуемых), негативизма и чувства вины (по 27% исследуемых) и высоким уровнем физической, косвенной агрессии, раздражения и низким уровнем обиды (по 20% исследуемых).
Юноши данной группы хорошо относятся к людям и к их действиям, но иногда используют физическую силу против обидчика, возможен выплеск агрессии на другого человека или предмет, на агрессора, или же использование угроз в адрес последнего, после чего преступники раннего юношеского возраста ощущают угрызение совести за причиненное зло окружающим. Необходимо отметить, что у юношей со средним уровнем агрессии подозрительность находится в диапазоне нормы, т.е. они не всегда доверяют людям и осторожны при общении с малознакомыми людьми.
Высокие уровни психологических характеристик, а именно чувства вины (у 79% исследуемых), обиды (у 64% исследуемых), вербальной агрессии (у 29% исследуемых) доминируют у преступников раннего юношеского возраста с высоким уровнем агрессии (психологический профиль агрессии № 3). Следует заметить, что агрессивные реакции, как физическая и косвенная агрессии, раздражение, негативизм и подозрительность, доминируют в равной степени у 36% исследуемых. Для юношей с высоким уровнем агрессии характерна раздражительность, противостояние установившимся нормам и правилам, возможны зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия, которые могут сопутствовать нанесению вреда обидчику, оскорблениям в его адрес или же перенаправлению агрессии на другого человека или объекта. Но, несмотря на преобладание агрессивных реакций в поведении, старшие подростки испытывают чувство вины за нанесенный вред, считая себя не таким хорошим человеком, как другие.
Следующим этапом исследования было соотнесение психологических профилей с видами межличностной вины.
У преступников раннего юношеского возраста с 1 психологическим профилем агрессии можно отметить, что у 29% и 21% исследуемых соответственно уровни вины выжившего и отделения также высокие. Необходимо отметить, что у 79% исследуемых высокий уровень вины гиперответственности и ни у кого из старших подростков не наблюдается высокий уровень вины ненависти к себе. Для юношей с 1 психологическим профилем агрессии характерна уверенность в результативности своих действий, ответственность не только за свои поступки и свою жизнь, но и за жизнь и благополучие окружающих его людей, в то же время старшие подростки могут чувствовать себя неадекватно, потому что их успех, может приносить несчастье близким людям.
Юношам со 2 психологическим профилем агрессии свойственны высокий уровень вины ответственности и вины отделения (у 93% и 87% исследуемых соответственно), преобладание низкого уровня вины к себе у 40% исследуемых. Данное преобладание психологических характеристик говорит о том, что преступники раннего юношеского возраста несут ответственность за свои действия и действия тех людей, которые, по их мнению, не предали и не причинили вред или боль.
Для преступников раннего юношеского возраста с 3 психологическим профилем агрессии характерны высокий уровень вины отделения (у 53% исследуемых) и вины ответственности, старшие подростки с 3 психологическим профилем агрессии испытывают преувеличенное чувство ответственности за заботу о счастье окружающих.
Таким образом, 1 психологический профиль агрессии характеризуется высоким уровнем негативизма и средним уровнем вины к себе; 2 психологический профиль агрессии характеризуется низким уровнем обиды, средним уровнем подозрительности; 3 психологический профиль агрессии характеризуется высоким уровнем обиды и угрызениями совести.

Список литературы:
1.   Короткова Е.В. Социально-психологический анализ вины и стыда как системы отношений личности к себе и другому. Дис… канд.психол.н. Ростовский государственный университет, 2002.
2.   Словарь практического психолога. http://www.psdict.ru/27.php
3.   Фрейд З. Сочинения. Строки биографии. Психология масс и анализ человеческого «Я». О сновидении VIII [Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://azps.ru/hrest/57/2164102.html
Название: Re: Изучение психологических характеристик чувства вины у преступников раннего...
Отправлено: Кузьминых А.А. от Май 16, 2011, 04:40:12
Очень интересно!
У меня возникли два вопроса. Первый - смотрели ли Вы межполовые различия по чувству вины и по соотношению ее с профилями агрессии, соответсвенно?  А второй вопрос - как Вам кажется, можно ли сказать, что "первично": чувство вины или уровень агрессивности, и насколько, на Ваш взгляд, важен здесь параметр личной тревожности, как черты?
С уважением, Анастасия
Название: Re: Изучение психологических характеристик чувства вины у преступников раннего...
Отправлено: Смирнова А.Р. от Май 17, 2011, 05:57:22
В данной работе не было аткой задачи, как изучение гендерных различий.
чувство вины появляется примерно в возрасте 3-х лет, после того, как ребенок начнет переживать эмоцию стыда. Что же касается на счет агрессии, если рассматирвать ее в общем плане, то ребенок уже рождается агрессивным (З.Фрейд, К.Лоранц). Про тревожность. Перспективой работы является изучение взаимосвязи психологических профилей агрессии с тревожностью и чувтсвом вины.