Автор Тема: Деформация личности сотрудников ОВД  (Прочитано 25415 раз)

Княжева Т.И.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Деформация личности сотрудников ОВД

Княжева Т.И., студентка факультета юридической психологии
МГППУ, Москва
Научный руководитель – кандидат психологических наук Коноплева И.Н.

На современном этапе тема деформации личности сотрудников органов внутренних дел получила особое звучание. Выполнение этими сотрудниками своих профессиональных обязанностей связано с психическими и физическими перегрузками, а рутинная работа приводит к развитию профессионально нежелательных качеств и профессиональной дезадаптации. Помимо этого существуют проблемы, связанные с условиями работы сотрудников, отношениями в коллективе, материальным обеспечением. Также не последнюю роль играет негативное мнение общественности о защитниках правопорядка. Особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личность сотрудников ОВД, что может привести к социально нежелательному поведению. Профессиональная деформация – это отклонение от профессиональной нормы и потеря профессиональной надежности сотрудника.
Профессиональную деформацию сотрудников ОВД можно определить как изменение личных качеств, профессиональных навыков и способностей в негативную сторону под влиянием содержания, условий работы и опыта профессиональной деятельности.
Принято выделять три группы факторов (Буданов А.В., 1992), которые могут привести к образованию профессиональной деформации: факторы, обусловленные особенностями деятельности органов правопорядка; факторы личностного свойства; факторы социально-психологического характера.
К факторам, обусловленным особенностями деятельности правоохранительных органов, относятся:  детальная правовая регламентация деятельности сотрудников; наличие властных полномочий по отношению к гражданам; гипертрофированная корпоративность деятельности; повышенная ответственность за результаты своей деятельности; нестабильный график работы, психические и физические перегрузки; экстремальность службы;  необходимость контакта с правонарушителями, что может привести к усвоению элементов криминальной субкультуры; неудовлетворительный уровень оперативно-технического оснащения служб и подразделений ОВД.
Ко второй группе факторов, которые отражают особенности сотрудников ОВД, относятся такие факторы как: завышенный уровень притязаний сотрудника, который не соответствует его возможностям; низкая  профпригодность сотрудника к работе в ОВД по психологическим качествам (особенности темперамента, уровень мотивации к службе, профессиональные установки); разочарование в профессиональной деятельности;  неуверенность в нужности своей профессии.
К факторам социально-психологического характера относятся: грубый стиль руководства; конфликты между сотрудниками; различные виды психологического насилия в коллективе; неблагоприятное влияние ближайшего социального окружения вне службы (семья, друзья и пр.); негативное освещение деятельности правоохранительных органов в СМИ; низкий социальный престиж правоохранительных органов.
Профессиональная деформация личности сотрудников ОВД проявляется в профессионально-нравственной, профессионально-интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах, затрагивая сферу профессиональных действий (Воспитательная работа …, 2009).
В профессионально-нравственной сфере деформация проявляется как потеря нравственного и гражданского смысла своей службы, отстраненность от профессии, неуважение к ней, восприятие службы как средства достижения своих корыстных целей. Это может привести к  нарушению профессионально-нравственных норм, формализму в работе, стремлению к власти, желанию переложить свою ответственность на других, или, наоборот – к неуверенности в себе, обособленности, к стремлению подменить реальные профессиональные действия написанием разного рода бумаг. Крайней формой проявления профессиональной деформации сотрудников ОВД на уровне профессионально-нравственной сферы является утрата чувства служебного долга и личной ответственности, что приводит к совершению правонарушений и преступлений самими сотрудниками.
В профессионально-интеллектуальной сфере происходит постепенная потеря способности и желания мыслить самостоятельно, действовать не по шаблону, реализовывать самостоятельные профессиональные решения. Пропадает инициативность, активность, желание учиться, приобретать новые навыки, повышать свой профессиональный уровень. При этом идет преувеличение значения своего опыта, профессиональных знаний и умений, хотя зачастую их может явно не хватать для решения новых задач в правоохранительной деятельности, что приводит к серьезным провалам в работе.
В эмоционально-волевой сфере деформация проявляется в «огрублении» чувств – развивается черствость, конфликтность, раздражительность. Появляются длительные депрессивные состояния, немотивированная тревожность, теряется способность управлять своими чувствами и эмоциями. Главной особенностью деформации в данной сфере является утрата способности к адекватной самооценке. Нередко это сопровождается обостренной тягой к авторитету и к власти над людьми.
Деформации в сфере профессиональных действий проявляются в упрощении личных профессиональных умений, формировании профессиональных стереотипов, стремлении к мелочной регламентации своих действий со стороны руководства, уходе от ответственности за порученное дело, стремлении к «силовым» методам решения задач профессиональной деятельности, использовании служебного положения в личных целях.
Крайней формой проявления профессиональной деформации является суицид. По данным психологической службы МВД России, каждый год более 200 сотрудников ОВД оканчивают жизнь самоубийством. 
Нами было проведено исследование синдрома эмоционального выгорания как частного проявления феномена профессиональной деформации личности.
В исследовании приняли участие 20 сотрудников ОВД.  Это  мужчины и женщины в возрасте от 23 до 45 лет, имеющие высшее образование.
Выборка была разделена на 3 группы:  I группа – сотрудники со стажем до 5 лет; II группа – сотрудники со стажем от 5 до 10 лет; III группа –  сотрудники со стажем более 10 лет.
По данным методики диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко) было выявлено, что синдром эмоционального выгорания выражен у 20% сотрудников ОВД, у 15% сотрудников диагностирован данный синдром в начальной стадии развития, у 65% респондентов синдром эмоционального выгорания выявлен не был.
Наиболее подвержены эмоциональному выгоранию оказались сотрудники, имеющие стаж менее 5 лет,  наименее  ̶  стаж более 10 лет.
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Риск возникновения синдрома эмоционального выгорания присущ в большей степени молодым сотрудникам ОВД. Для них характерной является ярко выраженная фаза «напряжения», что может быть связано с начальным этапом адаптации к службе. Сотрудники старшего возраста, имеющие продолжительный срок службы,  прошли адаптацию в профессии, у них сформированы механизмы психологической защиты, расставлены приоритеты в профессиональной деятельности.
Во всех трех группах преобладающим является симптом неадекватного избирательного эмоционального реагирования. Т.е. сотрудники неадекватно «экономят» на эмоциях, ограничивают эмоциональную отдачу за счет выборочного реагирования на ситуации, действуя по принципу «хочу или не хочу».
Помимо данного симптома для I-й группы характерны переживание психотравмирующих обстоятельств и «загнанность в клетку», для II-й группы  ̶  эмоционально-нравственная дезориентация. 
Наименее проявляется симптом психосоматических и психовегетативных нарушений, что может свидетельствовать об отсутствии негативных проявлений в физическом  и психическом самочувствии.
По данным методики диагностики уровня невротизации (Л.И. Вассерман) было выявлено, что высокий  уровень невротизации проявился у 15% опрошенных, средний уровень – у 30%, низкий – у 45%. При этом высокие показатели по уровню невротизации преобладают в группе сотрудников со стажем менее 5 лет
В ходе исследования нашло подтверждение наличие связи между уровнем эмоционального выгорания и уровнем невротизации.
Результаты данной работы определили, что специфика правоохранительной деятельности зачастую отрицательно влияет на личность, приводя к профессиональной деформации личности сотрудников ОВД.
В связи с принятием 7 февраля 2011 г. Федерального закона № 3-ФЗ
«О полиции» и текущей переаттестацией сотрудников существует вероятность, что респонденты давали социально желательные ответы на вопросы анкеты и тестов. Поэтому в силу данных обстоятельств информация о степени выраженности  профессиональной деформации личности сотрудников ОВД в зависимости от влияния различных социально-психологических факторов, возможно, не совсем объективна. Тем не менее, можно предположить, что на формирование профессиональной деформации личности влияют такие факторы как низкая заработная плата, отношения с коллегами и руководителем, престижность и разнообразие выполняемой работы.

Используемые источники:

1.   Буданов А.В. Педагогика личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД. М.: Юрист, 1992.
2.   Воспитательная работа с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: Учебник / Под общ. ред. докт. педаг. наук, докт. юрид. наук, проф. В.Я. Кикотя. М.: ЦОКР МВД РФ, 2009.