Межвузовская научно-практическая интернет-конференция по юридической психологии - 2020 > Психология девиантного и криминального поведения

Особенности гендерной идентичности у лиц с транссексуализмом женского пола

(1/1)

Тарасова К.И.:
Особенности гендерной идентичности у лиц с транссексуализмом женского пола
Тарасова К.И.
Московский государственный психолого-педагогический университет
(г. Москва)
Научный руководитель - Дворянчиков Н.В.

В современных реалиях, где человек все чаще задает себе вопрос «кто я?», можно встретить людей, у которых наблюдается рассогласование между биологическим полом и гендерной идентичностью. Речь идет о лицах с транссексуализмом. Согласно МКБ-10 под транссексуализмом понимается «Желание жить и восприниматься окружающими как лицо противоположного пола, обычно сопровождаемое ощущением дискомфорта от своего анатомического пола или чувством неуместности своей половой принадлежности. Желание подвергнуться хирургическому вмешательству или получить гормональное лечение с тем, чтобы достичь, насколько это возможно, соответствия предпочитаемому полу» (F64.0).
Следует отметить важность дифференциальной диагностики транссексуальности, поскольку установление такого диагноза влечет за собой хирургическое вмешательство. Однако в связи с тем, что диагностика транссексуализма является междисциплинарной, а также, отсутствуют единые стандарты оказания организационно-правовой помощи больным, возникают сложности объективного исследования. (Новикова З.Д., 2012)
Мы предприняли исследование психологических особенностей гендерной идентичности у лиц с транссексуализмом женского пола.
В исследовании участвовали 117 обследуемых из архива данных Дворянчикова Н.В. и Новиковой З.Д., проходивших сексолого-психолого-психиатрическую экспертизу для решения вопроса о коррекции пола. По результатам обследования, были выделены следующие группы:
•   Лица с транссексуализмом,  биологический пол – женский (57 человек);
•   Лица без транссексуализма, биологический пол – женский (60 человек);
Для исследования особенностей гендерной идентичности  у лиц с транссексуализмом женского пола (Ftm), были проанализированы результаты по следующим 2 методикам. (Дворянчиков Н.В., 2011)
•   «Миф» - модифицированная методика исследования степени выраженности маскулинности-феминности (Ткаченко А.А., Введенский Г.Е., Дворянчиков Н.В.);
•   «ЦТО» - цветовой тест отношений. Невербальный диагностический метод, отражающий сознательный и неосознаваемый уровни отношений (Эткинд А.М., Столин В.В.), в случае нашего исследования отображающий эмоциональное отношение и интериоризацию половой роли.
Анализ данных показал, что для лиц женского пола без транссексуализма характерно воспринимать свой реальный пол (показатели «женщина должна быть») более андрогинным с уклоном в маскулинные черты.
Также, наблюдается более сильный разрыв, между представлением себя идеального («Я-Идеальное») и желаемым полом («Мужчина должен быть»), что может говорить о том, что в отличие от женщин с транссексуализмом, у женщин, которым не поставили транссексуализм, не сформировалась связь между представлением себя идеального и желаемым полом, а значит, есть вероятность, что после хирургического вмешательства им будет тяжелее проходить адаптационный период, так как будет наблюдаться внутриличностный конфликт.
Данное предположение также доказывает тот факт, что у женщин-транссексуалов показатели «Я-Идеальное» ниже показателей «Мужчина должен быть», в свою очередь, у женщин без транссексуализма все с точностью наоборот, что свидетельствует о том, что женщины с транссексуализмом имеют более адекватное представление о своем идеальном Я и желаемом поле, в свою очередь у женщин без траннссексуализма требования к «Я-идеальное» чрезмерно завышены (хотят быть более маскулинными, чем мужчины), что поспособствует усилению внутриличностного конфликта в случае хирургического вмешательства.
Также, сравнение показало, что у женщин-транссексуалов, в отличие от женщин без транссексуализма, в предпочтении сексуального партнера преобладают гомосексуальные отношения.
Таким образом, были выявлены следующие особенности:
1.   Для лиц женского пола с транссексуализмом характерны более высокие показатели андрогинности лишь в представлении себя в глазах желаемого пола («Мужчины считают, что Я»), и наблюдаются более низкие показатели по андрогинности в представлении своего реального пола («Женщина должна быть»).
2.   Лица женского пола без транссексуализма представляют свое «Я – идеальное» более маскулинным, чем то, каким должен быть мужчина.
3.   У женщин-транссексуалов, в отличие от женщин без транссексуализма в предпочтении сексуального партнера преобладают гомосексуальные отношения.

Литература
1.   Дворянчиков, Н.В. Половое самосознание и методы его диагностики / Н.В. Дворянчиков, С.С. Носов, Д.К. Саламов. – Москва : Флинта, Наука, 2011. – 216 с.
2.   МКБ 10 – Международная классификация болезней 10-го пересмотра. [Электронный ресурс] – URL: http://mkb-10.com/ (дата обращения: 05.08.2020).
3.   Новикова, З.Д. Проблема диагностики рассиройств половой идентичности у лиц с транссексуализмом [Электронный ресурс] / З.Д. Новикова, Н.В. Дворянчиков // Психологическая наука и образование : электронный журнал. – 2012. - №2. – URL: http://www.psyedu.ru (дата обращения 23.10.2019).

Щербинина Е.А.:
Здравствуйте! Интересная работа! Скажите пожалуйста, планируете ли Вы в дальнейшем проводить подобную работу с лицами мужского пола или подобное исследование Вами уже проводилось?

Тарасова К.И.:
Здравствуйте, спасибо за интерес. Да, мы планируем в дальнейшем рассмотреть более подробно лиц с транссексуализмом мужского пола.

Савина К.Д.:
Добры день. У Вас очень интересное исследование. Скажите пожалуйста, как планируете дальше развивать эту тему? Вы упомянули о возможном развитии внутриличностного конфликта у женщин без транссексуализма после хирургического вмешательства. Не думаете двигаться в этом направлении и изучить как раз механизмы и способы адаптации пациентов после хирургического вмешательства?

Тарасова К.И.:
Здравствуйте,  спасибо за интерес! Ваша идея заслуживает внимания и изучения. Я поговорю со своим научным руководителем о возможности её реализации.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии