Автор Тема: Мониторинг социальных сетей как способ противодействия вовлечению...  (Прочитано 1024 раз)

Харламова Д.А.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Мониторинг социальных сетей как способ противодействия вовлечению несовершеннолетних в экстремистскую деятельность и профилактика делинквентного поведения с их стороны

Харламова Д.А.
Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя
(г. Москва)
Научный руководитель - Вихляев А.А.

Актуальность и необходимость данного исследования определяется тем, что на сегодняшний день, наравне с позитивными изменениями, в обществе протекают и процессы с негативными тенденциями – изменение уклада и образа жизни людей, усиление конфликтности, безнравственности, жестокости.
Несовершеннолетние, ощущая на себе воздействие происходящих в государстве и обществе процессов, а также давление со стороны взрослых, проявляемое в навязывании поведенческих постулатов, стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, и обладая повышенной восприимчивостью к деструктивным, гнетущим внешним воздействиям, становятся асоциальными личностями и встают на преступный путь (Живова А.В., 2013). Делинквентное поведение подростков все больше обретает агрессивный и жестокий характер и, в конечном счёте, наносит вред, как отдельным гражданам, так и обществу в целом.
Говоря об экстремистской деятельности, которой подвергаются несовершеннолетние в сети Интернет, необходимо отметить, что признаки экстремизма содержат такие идеологии, которые основаны на превосходстве одного человека над другим на почве социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности, а также проявлении расовой, национальной или религиозной ненависти в отношении какой-либо социальной группы. С этой позиции интернет-ресурсы можно интерпретировать как «публичную арену» пропаганды экстремизма. Примером того служит наличие сайтов, содержащих идеологию экстремистского толка, последователи которой могут координировать свою деятельность с помощью электронного взаимодействия, выражать свою точку зрения на общедоступных форумах, призывать к радикальным действиям.
При этом абсолютно очевидно, что подростковая среда это наиболее динамично развивающаяся общественная группа, которой свойственны резкие изменения трендов в поведении, смена точек зрения, трансформация мировоззрения, и поэтому данная категория чаще всего подвергается данным деструктивным установкам.
Исходя из вышесказанного, мы видим, что многие социальные сети могут нести угрозу для подрастающего поколения. В этой связи, возникает вопрос, какие направления профилактической работы актуальны в современных условиях жизнедеятельности?
Действительно, на сегодняшний день Интернет практически полностью вовлек несовершеннолетних в свое виртуальное пространство. Многие из подростков просто не видят своей повседневной жизни без использования мобильных приложений, социальных сетей, мессенджеров. При этом, положительный аспект от использования указанных средств связи и времяпрепровождения нами не оспаривается.
Однако, к сожалению, именно в Интернете находится наибольшее количество различных потенциальных и реальных угроз, которые, без должного контроля, могут существенно детерминировать деградацию личности несовершеннолетнего, настроить его, что называется, на противоправный лад.
Помимо экстремистского контента, в сети Интернет имеется значительное количество других угроз для несовершеннолетних: веб-сайты порнографической направленности; сайты, содержащие сведения о продаже и потреблении наркотических средств и психотропных препаратов; страницы ресурсов, пропагандирующих насилие, жестокость и девиантное поведение.
В качестве выхода, на наш взгляд, видится необходимость использования сети Интернет в целях оказания положительного влияния на несовершеннолетних. Задача в данном случае состоит в том, чтобы, если не создать тот самый «положительный контент», то, хотя бы, использовать так называемых лидеров мнений, которым интернет-аудитория, преимущественно подростковая, доверяет, нередко даже больше, чем своим родным и близким. Речь, прежде всего, идет о блогерах, создающих различный контент, как на видеохостингах (например, YouTube), так и в иных источниках (социальные сети, мобильные приложения).
Как мы уже отметили, данные лица являются лидерами мнений современной молодежи, во многом формируют мировоззрение несовершеннолетних. В данном случае необходимо произвести выборку наиболее популярных и влиятельных блогеров, выйти с ними на связь и предложить сотрудничество, которое, на наш взгляд, может иметь несколько форм выражения (производство тематических роликов, доведение информации, оказывающей положительное психологическое воздействие и пр.). Главная цель подобных мероприятий – довести в информативной форме до подростков фактическую невыгодность проявлять себя с противоправной стороны.
Кроме того, немаловажно помнить и то, что несовершеннолетние в сети Интернет могут быть подвергнуты «травле». Данное явление в сети не только является агрессивным воздействием на несовершеннолетних, но также и склонение их делать такое же с другими – «кибербуллинг». В психологии данное понятие трактуется как преднамеренное агрессивное действие, систематически на протяжении определенного времени осуществляемое группой или личностью с использованием электронных форм воздействия и направленное против жертвы, которая не может себя защитить. В настоящее время много случаев, когда «травля» в социальных сетях приводит к свершению преступлений, уже непосредственно в реальном мире: убийство, доведение до самоубийства и т.д.
Примеров распространения отклоняющегося поведения в Интернет-сети множество. Приведем некоторые из них:
1) в г. Симферополь высмеивание внешнего вида 14-летнего И. в социальной сети «Стиляги» довело несовершеннолетнего до суицидального поведения;
2) в г. Санкт-Петербург группа несовершеннолетних избивала пожилых людей, снимая каждое избиение на камеру и выкладывая свои «подвиги» в Интернет.
Существуют и многие другие факты, которые находят свое отражение в медиасфере. Однако, стоит задуматься и над тем, сколько случаев кибербуллинга продолжает оставаться латентным.
В связи с этим мониторинг социальных сетей является одним из оптимальных способов, позволяющих уберечь несовершеннолетних от делинквентного поведения или вовлечения их в экстремистскую деятельность.
Методика использования контент-анализа и данных информационных ресурсов сети Интернет (по типу «Медиалогии») поможет осуществлять мониторинг наиболее часто посещаемых молодежью интернет-ресурсов, выявлять на них запрещенный контент и своевременно блокировать его. Немаловажным направлением превентивного воздействия на подростков также является и взаимодействие с активными представителями блогосферы, положительно влияющими на поведение пользователей своих медиаресурсов. Другим заслуживающим внимание методом борьбы является применение современного программного обеспечения (по типу RusPersonality), позволяющего на базе определенной разметки или используемых текстовых триграмм выявлять в сети сайты или ресурсы, содержащие контент негативного для несовершеннолетнего содержания.
В заключение, хотелось бы отметить, что мониторинг интернет-среды является сложным конструктивным процессом, реализующим потенциал специалистов в различных отраслях знания, в том числе и психологов, понимающих конъюнктуру виртуальной зависимости и особенности подростковой и молодежной интернет-активности. Комплексный подход к описываемому методу превентивной деятельности противоправного поведения несовершеннолетних, поможет оградить подрастающее поколение россиян от осуществления противоправных действий и защитить будущее России от негативного влияния в сети Интернет.     

Литература
1. Живова А.В. Организация внеклассной работы как средство профилактики правонарушений несовершеннолетних // Журнал «Обучение и воспитание: методика и практика», Волгоград, 2013. С. 128-132.