Автор Тема: Влияние концентрации внимания на поведение сотрудников ОВД в экстремальных...  (Прочитано 1051 раз)

Пожематкина В.А.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Влияние концентрации внимания на поведение сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях

Пожематкина В.А.
Московский Университет МВД России имени В. Я. Кикотя
(Москва)
Научный руководитель - Косыгина С.В.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД имеет свои особенности, которые предъявляют значительно более высокие требования не только к профессиональной готовности сотрудников, но и к личностным характеристикам, характеру, поведению и взаимодействию, а также реагированию на конкретную ситуацию. Специфика состояния выражается в сложности как операционной среды, так и регуляции себя и своего поведения в ней; проблемах социально-политической сферы; резких неординарных изменениях условий службы, связанных с дезадаптацией сотрудника, а также быстрой смены ситуации; психофизические, эмоциональные и психологические перегрузки; позитивные и негативные взаимодействия, связанные с преступником; повышенная ответственность за свои действия и действия коллег; отсутствие полноценного отдыха, что помогает восстановить силы и перезапустить организм; и надежность технических гарантий, без которых не может обойтись ни один сотрудник.
Все это влияет на психическое состояние служащих, что, в свою очередь, может иметь ряд негативных социально-психологических последствий, которые могут нанести вред не только самому работнику, но и окружающим его людям. К ним относятся: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности работой, ухудшение социально-психологического климата в коллективе, личностная деформация сотрудников, снижение эффективности работы, нарушение оптимального способа работы с людьми и другие последствия.
Сотрудники органов внутренних дел ежедневно подвергаются воздействиям окружающей среды, которые зачастую имеют стрессовый характер. Эти явления могут привести к появлению усталости, переутомлению, возникновению различных отрицательных эмоциональных состояний, нервно-психическим расстройствам (Маклаков А.Г., 2016).
Ганс Селье рассматривает стресс как неспецифическую реакцию организма и психики на внешние или внутренние изменения реальности (Щербатых Ю.В., 2006).
Проблема экстремальных условий на данный момент времени содержит в себе несколько подходов (Федотов А.Ю., Медведев И.Н., 2014).
Проблема профессиональной и личностной адаптации человека в экстремальных условиях деятельности, составляет сферу интересов многих научных дисциплин и различных отраслей психологии. Приоритет этого научного направления подтверждается публикациями более 700 научных работ, связанных с изучением особенностей профессионального поведения в группах.
Эффективность выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях зависит от уровня профессиональной подготовки, эмоционально-волевой устойчивости и надежности сотрудников.
В данном исследовании приняли участие 22 сотрудника, которые являются курсантами 3 курса Института психологии служебной деятельности органов внутренних дел Московского Университета МВД России им. В.Я. Кикотя.
С целью определения уровня  концентрации внимания у сотрудников полиции была использована психодиагностическая методика «Тест Мюнстербергера» (Касьянов С.А., 2006).
Исследование длилось с декабря 2019 года по апрель 2020 года и рассматривалось в нескольких ситуациях:
Ситуация 1 – сотрудники не поставлены в наряд и находятся в приближённом к спокойному состоянию в первой половине дня (оптимальное время 11.30-12.00).
Ситуация 2 – сотрудники находятся на рабочем месте после 17:00
Ситуация 3 – сотрудники находятся в суточном наряде после 17:00
Исследование первой ситуации
Сотрудники, которые не поставлены в наряд и находятся в приближённом к спокойному состоянию.
•   58% высокий уровень
•   42 % низкий уровень
Видно, что 58% опрошенных сотрудников обладают высоким  уровнем концентрации внимания. Данный уровень концентрации внимания свидетельствует о высокой степени сосредоточения сознания на объекте.
У 42 % респондентов выявлен низкий уровень концентрации внимания, что говорит о том, что сотрудник  долго не может сосредоточиться на выполнении задания, ощущение рассеянности, повешенная отвлекаемость.
Второй этап исследования
•      58 % низкий уровень
•   42% высокий уровень
Второй этап исследования проводился после доклада командира о том, что сотрудники находятся на рабочем месте после 17:00, после чего мы получили следующие результаты.
Низкий уровень концентрации внимания присущ 58 % опрошенных сотрудников.
У 42% респондентов наблюдается высокий уровень концентрации внимания.
По итогам второго этап исследования было установлено, что процентное соотношение немного изменилось (увеличилось число сотрудников с «низкой» концентрацией внимания; уменьшилось число преобладания «высокого» типа концентрации внимания сотрудников), в группе наблюдается концентрации внимания «низкая». Что уже на данном этапе исследования дает возможность судить о подтверждении выдвинутой гипотезы.
Исследование третьей ситуации
•   67%  низкий уровень
•   33% высокий уровень
При проведении заключительного этапа исследования, в котором сотрудники принимали участие, в момент нахождения в суточном наряде после 17:00, данные оказались более разнообразными, чем в двух предыдущих исследованиях.
Низким уровнем концентрации внимания обладает 67% респондентов из группы.
Так же зафиксировано 33% сотрудников, которые обладают «высокой» концентрацией внимания.
Таким образом, у опрошенных сотрудников полиции преобладает уровень концентрации внимания «низкий».
В нашем исследовании, которое проводилось на сотрудниках ОВД, выявлено, что их уровень концентрации внимания изменялся к концу рабочего дня, и еще меньше показатели у сотрудников, которые находились в конце суточного наряда.
Уровень концентрации внимания является важным показателем для человека, который меняется по мере того, как он чувствует, что испытывает дискомфорт, находясь в необычных, неординарных ситуациях. Знания человека о данном уровне, помогает понять, насколько он адаптирован к любой непонятной для него ситуации и помогает скорректировать его поведение, основываясь на данных показателях, полученных при исследованиях.
В нашем исследовании было выявлено, что уровень концентрации внимания изменялся в зависимости от времени и условий проведения.
В этом случае, наблюдалось закономерное изменение уровня концентрации внимания, который показал, что самым низким уровнем сотрудники обладали в тот момент, когда они находились на службе в вечернее время. Также некоторые сотрудники показали результаты, которые не изменялись в течение исследования. Эти показатели дают понять, что данные сотрудники обладают стабильным уровнем концентрации внимания и умеют хорошо регулировать свое поведение.
По итогам исследования было выявлено, что экстремальные ситуации в значительной степени влияют на концентрацию внимания довольно большого количества респондентов, что дает основания для дальнейшего изучение уровня концентрации внимания в различных ситуациях.
Список литературы:
1.   Касьянов С.А. Психологические тесты. М. : Эксмо, 2006. – 608 с.
2.   Маклаков А.Г. Общая психология. 2016. – 583 с.
3.   Федотов А.Ю., Медведев И.Н. Эмоциональные состояния, негативно влияющие на профессиональную деятельность сотрудников ОВД, и их преодоление. 2-е изд. – М.: МУ МВД России, 2014 – 140 с.
4.   Усатов И.А. Исследование стрессоустойчивости сотрудников компании. Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 44. – 828 с.
5.   Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. — СПб.: Питер, 2006. — 256 с.