Межвузовская научно-практическая интернет-конференция по юридической психологии - 2020 > Психология профессиональной деятельности

Влияние утомления на психологическое состояние медицинского персонала...

(1/1)

Рузняева Е.Д.:
Влияние утомления на психологическое состояние медицинского персонала, работающего в неблагоприятных условиях
Рузняева Е.Д.
Московский государственный психолого-педагогический университет
(г. Москва)
Научный руководитель - Березина Т.Н.
Обзор литературы. Регуляция рабочего поведения невозможна в условиях нагрузки, которая превышает уровень возможностей. Также предельная нагрузка содействует развитию психических состояний, качественно отличающихся друг от друга (Катаев И.В., 2017). Развитие конкретных психических состояний напрямую зависит от интенсивности и длительности рабочей нагрузки, ее разнообразия и автоматизированности. Особенностью профессий «Человек - Человек» - является их социальный характер, и функциональные состояния  таких профессионалов зависят, в том числе, и от их взаимоотношений в коллективе (Березина Т.Н., 2011, 2015).  Взаимоотношения с коллегами, взаимоотношения с пациентами – это часть специфической нагрузки  медицинских работников. Особенности социальных взаимоотношений могут влиять на функциональное состояние врача, на его эмоциональную составляющую, а также на состояние утомления (Березина Т.Н., 2013).
Существуют и другие неблагоприятные факторы в профессии медицинских работников. Выявленный М.А. Авота низкий и средний индекс работоспособности медицинских работников является результатом контакта с профессиональными вредностями (Баке М.Я., 2002). К ним относятся биологические, эргономические и психоэмоциональные факторы. В числе основных проблем отрасли называются: низкое финансирование, плохая материально-техническая база лечебных учреждений, несовершенное законодательство здравоохранения, равнодушное отношение исполнительной и законодательной власти, способ и уровень оплаты труда медицинских работников (Вялкова Г.М., 2006).
Вследствие сильных воздействий среды может возникнуть дезадаптация, которая проявляется в нарушениях дисциплины труда, тревожности, негативном отношении к работе, агрессивных чувствах и упаднических эмоциях, а также ригидности и фрустрации. На психологическом уровне утомления проявляются субъективные переживания, такие как неприязнь к окружающим и отвращение к работе (Шакирзянова Е., Бубновская О.В., 2015). Актуальным является своевременное выявление жалоб по поводу самочувствия и психологического здоровья.
Организация исследования. Цель исследования – изучение утомления и его влияния на возникновение негативных психических состояний у медицинского персонала в неблагоприятных условиях.
Методы исследования.
1. Гиссенский опросник, выявляет  эмоционально окрашенные жалобы по поводу физического самочувствия.
2. Методика диагностики самооценки психических состояний (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность) по Г. Айзенку.
3. Опросник для оценки острого физического утомления (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.).
4. Опросник для оценки острого умственного утомления (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.).
Испытуемые: 20 человек, медицинские работники в возрасте 22 – 30 лет,  из них 6 мужчин, 14 женщин. Выборка была разделена на 2 группы, выделенные по критерию благоприятности условий работы: имеющие благоприятные условия на работе - 10 человек, имеющие неблагоприятные условия на работе - 10 человек.
Результаты исследования: Мы провели исследование влияния утомления на психологическое состояние медицинских работников в благоприятных и неблагоприятных условиях и получили следующие результаты.
Воздействие неблагоприятных условий в течение дня негативно влияет на физическое и психологическое состояние медицинского персонала: увеличиваются показатели истощения, желудочных и сердечных жалоб, болей в различных частях тела, а также повышается тревожность, фрустрация, агрессивность и ригидность.
Значимые различия между выборками работников в благоприятных и неблагоприятных условиях были выявлены и по индексам физической и умственной усталости после смены.
Полученные данные свидетельствуют о том, что условия работы медицинского персонала являются фактором, обуславливающим эффективность деятельности и удовлетворенность работой. Из этого следует, что при правильной организации труда и минимизации неблагоприятных факторов можно улучшить показатели не только конкретных работников, но и целых отделений.
Мы считаем, что необходимо проводить специальные мероприятия  по активации резервных возможностей организма (Березина Т.Н., 2000), что нужно методами психологической коррекции восстанавливать функциональное состояние организма, и что при правильной организации труда и минимизации неблагоприятных факторов можно улучшить показатели не только конкретных работников, но и целых отделений.
Заключение
Подводя итоги, можно сказать, что высокие рабочие требования, низкий контроль и воздействие неблагоприятных факторов могут вызвать нарушение здоровья и повысить риск эмоционального истощения.
Главной причиной снижения физического функционирования медицинского персонала является нерациональная организация труда и отсутствие должного внимания к минимизации неблагоприятных воздействий, что препятствует достижению высоких результатов, надежности и усердности деятельности.
Мы провели  исследование на двух выборках медицинских работников, различающихся по наличию неблагоприятных условий на рабочем месте. Были обработаны и проанализированы результаты проведенного исследования.
В итоге нами была подтверждена гипотеза о том, что утомление медицинского персонала, работающего в неблагоприятных условиях, в течение смены увеличивает показатели психосоматических и психологических жалоб.
На основании исследования мы сформулировали практические рекомендации.
Правильная организация труда и отдыха снизит интенсивность физиологических и психосоматических жалоб. Оптимизация должна выражаться, в первую очередь, в снижении рабочих факторов стресса за счет обеспечения безопасности, создания благоприятного психологического климата и возможности отдыха и восстановления организма.
Важно также научить работников самих справляться со стрессовыми ситуациями с помощью определенных психологических техник. Это позволит снизить напряженность и предупредить последующие негативные состояния.

Литература
1.   Баке М.Я. Факторы риска здоровья медицинских работников // Медицина труда и пром. экология. - 2002. - № 3. - С. 28-33.
2.   Березина Т.Н. Альтруистическое поведение и успех в жизни. // Психология и психотехника. 2011. № 3 (30). - С. 67-76.
3.   Березина Т.Н. Воспитание добра. М.: Спутник+, 2015. - 99 с.
4.   Березина Т. Н. Резервные возможности человека. М.: Когито-Центр, 2000. - 112 с.
5.   Березина Т.Н. Эмоционально обонятельный язык бессознательных коммуникаций в процессе человеческого общения // Национальный психологический журнал. 2013. № 4 (12). - С. 20-30.
6.   Вялкова Г.М. Состояние обеспеченности врачебными кадрами населения Российской Федерации в период 2000-2005 годов / Г.М. Вялкова // Экономика здравоохранения. - 2006. - №10. - С. 11-13.
7.   Катаев И.В., Авраменко В.И., Сальников В.А. Психические состояния, как фактор переносимости нагрузки различной интенсивности //    Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 3. - С. 289-296.
8.   Шакирзянова Е., Бубновская О.В. Проблемы диагностики и регулирования утомления как функционального состояния личности // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. - С. 237-239.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии