Межвузовская научно-практическая интернет-конференция по юридической психологии - 2012 > Психология девиантного и криминального поведения

Социальные представления о мизантропии и их взаимосвязь с правосознанием

<< < (2/2)

Фейзуханова Р.Г.:
Доброго времени суток. благодарю за вопрос. За исключением блока, включающий в себя опросник Таппа и Левина, нами была разработана авторская анкета. Она составлена на основании контент – анализа художественной литературы и имеет 4 блока. В первом блок вошел вопрос причисления себя к группе мизантропов (ответы «да» или «нет»), вопросы на ассоциации и иные вопросы для выявления мнений, что характерно для мизантропа. Второй блок представляет собой описание героя комикса «Трансметрополитен» (У. Эллис) и 4 открытых вопроса. Тест Тапп и Левина располагается как третий блок анкеты, а завершающей частью стал опросник из цитат, свойственных мизантропам с использованием шкалы Лайкерта.

Да, планируется расширить выборку, и, вполне возможно, попытаться создать шкалу на выявление уровня "мизантропии". Более подробно охарактеризовать данное явление, связано оно с акцентуациями, смысловыми  конструктами или с иными явлениями.

Есипова Д.Е.:
Спасибо за столь скорый ответ!

Старцев М.Ю.:
Здравствуйте, уважаемый автор!

Спасибо за интересный материал. Проблема действительно актуальная, на мой взгляд.

Для себя хотел бы уточнить один момент. Вы говорите в гипотезе, цитирую: "- основой представлений о мизантропии является сочетание замкнутости, изолированности личности с презрением социума, его ценностей,  норм, догм." Что Вы подразумеваете под "догмами социума"?

С уважением, Михаил Старцев.

Фейзуханова Р.Г.:
Здравствуйте, спасибо большое за вопрос. Под социальными догмами мы понимаем общепринятые или же очень популярные, негласные правила, принятые в данном обществе. К примеру,  ценность, значимость денег в настоящее время.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии