Автор Тема: Акцентуации личности как факторы, влияющие на нарушение социализации подростков  (Прочитано 4478 раз)

Фейзуханова Р.Г.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Акцентуации личности как факторы, влияющие на нарушение социализации подростков

Фейзуханова Р.Г., студентка факультета юридической психологии
МГППУ, Москва
Научный руководитель – Делибалт В.В.

На сегодняшний день значительное место среди всех правонарушений занимают преступления, совершенные несовершеннолетними. Данные факторы свидетельствует о большом проценте нарушения социализации детей и подростков.
Акцентуации характера, наряду с различными нервно-психическими отклонениями и нарушениями могут выступать в качестве психобиологических предпосылок социального поведения, затрудняя социальную адаптацию детей и подростков.
На наш взгляд, важнейший этап социализации происходит именно в подростковом возрасте, так как именно в этот период жизни человек становится на путь осознания всех важнейших жизненных принципов, складывается мировоззрение. Результат социализации ребенка определяется присвоением социальных норм и ценностей в ходе взаимодействия с другими людьми. Наиболее важными в этом процессе являются личность подростки и его индивидуально-психологические особенности.
Объект исследования: особенности социализации подростков.
Предмет исследования: акцентуированные черты личности подростка.
Цель исследования: рассмотреть психологические механизмы влияния акцентуации личности  на особенности социализации в подростковом возрасте.
Задачи:
1. Рассмотреть специфику нарушения социализации у подростков.
2. Выявить особенности акцентуированных черт личности подростка.
3. Определить влияние акцентуаций личности на отклонения в поведении подростка.
Гипотеза исследования: наиболее высокий уровень нарушения социализации наблюдается у акцентуированных подростков.
В ходе корреляционного анализа была выявлена связь между гипертимностью как чертой личности и негативным опытом, при этом корреляция отрицательная (-0,45890), т.е. чем выше показатель по шкале гипертимность, тем ниже негативный личный опыт испытуемых, и наоборот. На наш взгляд это свидетельствует о том, что такие черты личности как повышенное настроение, общительность, энергичность, гибкость способствуют восприятию происходящего как нейтрального или позитивного, не носящего негативный оттенок. Была обнаружена отрицательная корреляция между экзальтированным типом личности и склонностью к делинквентному поведению (-0,53128), другими словами, чем выше показатели по шкале «Экзальтированность», тем ниже показатели, отвечающие за тенденцию к правонарушениям. Это говорит о том, что такие черты характера как чувствительность, эмпатия являются сдерживающим фактором от деликтов. Обнаружена корреляция между шкалой «Застревание» и завуалированной жестокостью (0,49543). Между тем не было выявлено корреляции между «Застреванием» и другими формами агрессивного поведения (шкала «Открытая жестокость» и «Склонность к агрессии и насилию»). Это свидетельствует о предрасположенности данного типа акцентуированной личности к проявлению агрессии именно в скрытой форме без явной выраженности. Корреляция между шкалами «Демонстративность» и «Волевой контроль эмоциональных реакций» (0,39133) свидетельствуют о слабости волевого контроля эмоциональной сферы, о нежелании или неспособности контролировать проявления эмоциональных реакций у подростков с демонстративными чертами характера. Одна из наиболее сильных (0,55504) и достоверных (0,001455) связей прослеживается по параметрам «Возбудимость» и «Волевой контроль». Можно предположить, что подростки с возбудимым типом личности скорее нарушат установленные обществом нормы и правила, совершат противоправные деяния, нежели проявят конформность в поведении. Сниженный контроль эмоциональных реакций не позволяет подавлять агрессивные проявления личности.
Возбудимый тип подразумевает реагирование на раздражающие факторы насильственным путем. Это подтверждается и другими данными. Так, у подростков с выраженной склонностью к агрессии и насилию, и склонностью к аддиктивному поведению также обнаружена акцентуация по шкале «Возбудимость». На основании полученных результатов, мы можем предположить, что подростком с акцентуацией личности по типу возбуждения свойственен агрессивный паттерн поведения, проявляющийся в форме насильственных действий, направленных как на других членов общества, так и на себя, в частности: употребление ПАВ, самоповреждающих действиях. Также это свидетельствует о склонности реализовывать негативные эмоции непосредственно в поведении, без задержки, о несформированности волевого контроля своих потребностей и чувственных влечений.
Значительные различия в средних показателях по группам были выявлены в выраженности акцентуаций по шкалам: циклотимность, тревожность, возбудимость. Это говорит о том, что подросткам экспериментальной группы более характерна (19) постоянная неустойчивость настроения, эмоций, привязанности, нестандартное отношение к миру, субъективность оценок в отличие от подростков, не имеющих отклонений в поведении (14). Кроме того, в экспериментальной группе уровень тревожности немного выше, чем в группе нормы (11,9 и 7,4 соответственно). Возможно это связано с тем, что подросткам с отклоняющимся поведением в большей мере свойственна тревога как личностная черта и они воспринимают мир как угрожающую среду. Учитывая что присущие возбудимому типу акцентуации больше выражены у подростков экспериментальной группы (15,2), чем у несовершеннолетних группы нормы (10,6), данную черту можно относить к фактору, влияющему на асоциальное поведение; такой тип акцентуации наиболее предрасполагает к насильственным деликтам, которые наиболее опасны с социальной точки зрения и имеют серьезные правовые последствия.
Также обнаружены различия между подростками группы нормы и экспериментальной группы в склонности к агрессии. У подростков с нормативным поведением не так ярко выражена склонность к проявлению агрессивных противоправных деяний в отношении окружающих (48,1), в то время как подростки экспериментальной группы демонстрируют свою готовность к реализации агрессивных паттернов поведения (58). Склонность к преодолению норм и правил у школьников с девиантным поведением завышена (65), в отличие от школьников с нормативным поведением (53,6). На наш взгляд эта тенденция связана с несформированностью правосознания подростков экспериментальной группы и о более ярком переживании кризиса подросткового возраста, нежели в группе нормы. Далее было выявлено, что делинквентные подростки больше предрасположены к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, о склонности к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем (55,9), в отличие от их сверстников из группы с просоциальным поведением (47,7). Наибольшие различия были выявлено по шкале «Негативный личный опыт». Восприятие предыдущего личного опыта взаимодействия с партнерами по деятельности, общению, как негативного в экспериментальной группе (80,33). В свою очередь, испытуемые контрольной группы более позитивно воспринимают свой прошлый опыт (53,6).
Зафиксированные результаты позволяют сделать предположение, что сочетание определенных типов акцентуаций, отношений в группе и к обществу, негативное или позитивное восприятие опыта – влияют на формирование девиантного поведения.
Такие типы акцентуаций как гипертимность, застревание, возбудимость, экзальтированность могут стать предпосылками тех или иных форм отклоняющегося поведения. У подростков с возбудимым типом акцентуации наблюдаются нарушения в социализации, причем эти нарушения имеют достаточную вариативность. Им свойственны повышенная агрессивность, неумение контролировать свои эмоции, переживания и чувства (находит отражение во взрывчатости типа), уход от реальности путем употребления психически активных веществ, пренебрежение нормами и правилами общества.
Полученные данные позволяют предположить наличие группы черт личности (возбудимость, дистимность, циклотимность; тревожность и недостаточная эмоциональная выразительность оценок и действий), влияющих на формирование склонности к определенным типам девиантного поведения.

Родина О.В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте.. Какой диагностический инструментарий вы использовали?

Фейзуханова Р.Г.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте. Нами были использованы следующие методики:
1.   Определение акцентуаций характера (тест Леонгарда-Шмишека)
2.   Определение склонности к отклоняющемуся поведению СОП (А.Н. Орел)
3.   Методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко