Автор Тема: Профессиональная деформация следователя  (Прочитано 7260 раз)

Иванов И.Т.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Профессиональная деформация следователя

Иванов И.Т., студент юридического факультета ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель – кандидат психологических наук Котлярова Л.Н.

Деятельность следователя характеризуется наличием властных полномочий, процессуальной регламентированностью средств и сроков следствия, практической оперативностью, высокой формализованностью, преодолением возможного противодействия заинтересованных в этом лиц, обширной специальной коммуникативностью, сопровождается высоким нервно-психическим напряжением (Столяренко А.М., 2001).
В связи с повышенной психической напряженностью работы следователя, к существенным для него качествам следует отнести: повышенную нервно-психическую чувствительность к внешним воздействиям, пониженный уровень тревожности, сопротивляемость внешним и внутренним психотравмирующим условиям, устойчивость к нервно-психическим перенапряжениям (Васильев В.Л., 2010).
Интеллектуальная сторона работы следователя отличается практической направленностью, так как следователь постоянно сосредоточен на конкретных делах и на конкретных проблемах. Это приводит к высокой напряженности.
У следователя всегда была процессуальная независимость и служебная самостоятельность, а в связи с изменениями в структуре правоохранительных органов, его независимость и самостоятельность существенно увеличиваются.
Следователю постоянно приходится взаимодействовать с подозреваемыми, криминальным миром и прочими, негативно влияющими на его психику объектами. Эти факторы также сказываются на увеличении психоэмоционального напряжения и физической нагрузки, что может привести к возникновению профессиональной деформации (Романов В.В., 2010).
Профессиональная деформация – это негативное социально-психологическое явление, предстающее в виде разнообразных личностных поведенческих проявлений, оказывающих деструктивное влияние на процесс и результат профессиональной деятельности (Пунанова Ю.В., 2000). Это такое состояние, при котором человек переносит образы некоторой группы людей на всех, например врача начинает считать всех людей больными, надзиратель – заключенными, следователь – преступниками (подозреваемыми). Это лишь одно из проявлений профессиональной деформации.
Профессиональная деформация влияет на: снижение эмпатийных качеств – появляется черствость, нежелание принимать чужую боль на себя, отсутствие милосердия и гуманности, нежелание и неумение понять другого человека; коммуникабельность – появляется нежелание общаться, снижается тактичность, проявляется грубость; снижение ответственности (Подвойский В.П., 2000)
Как пишет М.И.Еникеев: «властные полномочия следователя могут вызвать и закрепить такие негативные личностные качества, как высокомерие, чванливость, грубость, душевную черствость. Постоянное подчинение деятельности следователя процессуальной регламентации может содействовать ригидности, негибкости, приверженности к шаблонным решениям, формализму; постоянное соприкосновение с асоциальными проявлениями – сформировать устойчивую подозрительность, предвзятость, склонность к обвинительному уклону в своей деятельности. Часто возникающий дефицит времени может привести к торопливости, поверхностности, пренебрежительности к отдельным процессуальным требованиям. Эти возможные проявления личностно-профессиональной деформации должны быть сняты развитым устойчивым самоконтролем следователя» (Еникеев М.И., 2000, с.121.).
В Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел имеется статья о профессиональной нравственной деформации и ее профилактике (Кодекс..., 2002). В этой статье говорится о том, что необходимо представлять ее сущность, опасность и последствия. Там же дается и ее понятие. Профессиональная нравственная деформация представляет собой негативное изменение ориентиров и девальвацию нравственных ценностей у части сотрудников под воздействием условий и опыта профессиональной деятельности, проявляющиеся в искажённом отношении к служебному долгу и дискредитирующие моральный облик сотрудника милиции.
Далее подробно раскрываются ее проявления, такие как: правовой нигилизм, означающий пренебрежительное отношение к требованиям закона; подмена истинного представления о нравственном смысле служебной деятельности; поддержка ложной корпоративной солидарности, основанной на круговой поруке; чувство непогрешимости и вседозволенности, стремление к подавлению воли человека и подчинение своей; болезненная подозрительность и недоверие ко всем людям; утрата чувствительности к человеческой беде, равнодушие к горю; систематическое нарушение профессионально-этических норм службы в органах внутренних дел; равнодушие к процессу и результатам служебной деятельности; беспринципность в оценке нарушений служебной дисциплины; моральная нечистоплотность, следование двойным моральным стандартам; индивидуализм, эгоизм, склочность, мелочность, конфликтность, недоброжелательность и зависть к успехам и достижениям коллег; использование элементов криминальной субкультуры в служебной деятельности.
Несмотря на то, что это кодекс сотрудников ОВД, его также можно отнести и к другим оперативным службам, ведь следователи работают не только в Полиции, но также и в Следственном комитете РФ, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службе безопасности.
Преодолеть уже возникшую профессиональную деформацию в человеке на наш взгляд крайне трудно, т.к. она возникает по истечении продолжительного времени. Необходимо пытаться предотвратить ее появление. Разгрузить следователя. Ведь следователь ведет несколько дел одновременно.
В течение дня ему постоянно приходится переключаться с одного дела на другое – это негативно сказывается на внимании и здоровье следователя. Следует развивать институт помощников следователя и стремиться к тому, чтобы следователь занимался ходом и направлением расследования дела, а большинство рутинной работы: составление процессуальных документов и другое ложилось на помощников следователя. Таким образом можно осуществить профилактику и предупреждение профессиональной деформации. И следователь служит дольше, и психика его здоровее. Это существенные вопросы, на которые, по нашему мнению, стоит обращать внимание.

Список литературы:
1.   Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб.: Питер, 2010.
2.   Еникеев М.И. Юридическая психология. М.: Издательство Норма, 2000.
3.   Романов В.В. Юридическая психология. М.: ИД Юрайт 2010.
4.   Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
5.   Пунанова Ю.В. Профессиональная деформация: понятие и условия возникновения //Сборник научных трудов «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма», 2000, №1.
6.   Подвойский В.П. Теоретические основы исследования профессиональной деформации // Сборник научных трудов «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма», 2001, №2.
7.   Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 33, ст. 3196; 2007, № 13, ст. 1531.