Уважаемые посетители сайта!

На факультете «Юридическая психология» в настоящее время успешно реализуется подготовка по специальности "Педагогика и психология девиантного поведения" в рамках Психолого-педагогического направления, в разработке стандарта которой приняли участие сотрудники нашего факультета, разработавшие в нем три специализации : 


Введение данной новой специальности направлено на кадровое обеспечение мер, предусмотренных статьей 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят, помимо  комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Поэтому специалист по профилактике, сопровождению и коррекции лиц с девиантным поведением будет востребован, прежде всего,  в образовательных учреждениях,  в различных системах, службах и ведомствах.

Обучение реализуется с участием всех кафедр факультета: "Юридической психологии"; "Клинической и судебной психологии"; "Медиации в социальной сфере" и с привлечением основных баз практики факультета. Кроме того, мы приглашаем Вас принять участие в работе Школы юридического психолога, где значительный круг вопросов будет связан с данным направлением подготовки.

Для создания дополнительных возможностей в реализации компетентностного подхода в новом ФГОС 3++ 44.05.01 (утв.15.04.2021 №297) «Педагогика и психология девиантного поведения» введена новая форма учебных занятий – «Специальная подготовка», которая является формой трансляции новейших научно-методических разработок выпускающей кафедры силами студентов и преподавателей в практику работы, ускоряя тем самым инновационные процессы базовых организаций социальной сферы с привлечением ресурсов которых эта подготовка и будет осуществляться. Заседанием Президиума Совета УМО от 23.03.2012 (приложение №6 к протоколу №1) утверждено "Примерное положение о специальной подготовке специалистов" для учрежденией социальной сферы.

В соответствии с Приказом МО РФ, выпускник данного профиля может занимать различные должности,  предусмотренными следующими профессиональными стандартами: Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних (ПС 03.006), Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере (ПС 03.007) , Психолог в социальной сфере (ПС 03.008), Специалист по работе с семьей (ПС 03.009)

Программа подготовки «Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних» по специальности 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения в 2023 году прошла процедуру общественной аккредитации в МАНЭРК и  признана отвечающей требованиям

7 уровня квалификации профессиональных стандартов:

01.002 Педагог-психолог (психолог в сфере образования), (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 514н),

03.006 Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N° 680н),

03.008 Психолог в социальной сфере, (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N° 6 8 2 и)

03.009 Специалист по работе с семьей, (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N° 683н),

 

6 уровня квалификации профессионального стандарта:

 

03.007 Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июня 2020 года N° 352н.)

 

Сертификат



Уважаемые АБИТУРИЕНТЫ!

Обращаем Ваше внимание, что с 2011 года на факультете открыта набор на специальность «Педагогика и психология девиантного поведения» 44.05.01 (050407.65), Специализация – «Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних»

 

(ЕГЭ : 1) русский язык,45, 2) математика,39/иностранный язык (английский),55, 3) обществознание,45)


Получающим высшее образование по специальности 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения предоставляется возможность параллельного обучения по образовательной программе профессиональной переподготовки «Психологические технологии работы с различными формами отклоняющегося поведения». По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке.


 


 

 

Ближайшие мероприятия

Конференций в ближайшее время не ожидается
Полный список

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования