Образовательные программы Программы магистратуры Восстановительный подход и медиативные технологии в образовании и системе профилактики социальных рисков

Магистерская программа

Восстановительный подход и медиативные технологии в образовании и системе профилактики социальных рисков

Направление – Психолого-педагогическое образование.

Срок обучения – 2 года.

Программа реализуется с применением дистанционных образовательных технологий.


Магистерская программа «Восстановительный подход и медиативные технологии в образовании и системе профилактики социальных рисков» является единственной в Российской Федерации.

В последние годы восстановительный подход в работе с конфликтными, криминальными и иными сложными ситуациями распространяется на разные сферы: образование и воспитание, социальная помощь, право, система профилактики правонарушений и семейного неблагополучия, пенитенциарная система, управление и пр. Восстановительная медиация, семейные групповые конференции, круги сообщества и другие формы восстановительной работы показали свою эффективность в урегулировании школьных конфликтов, работе с буллингом, в профилактике противоправного и агрессивного поведения и формировании дружественной атмосферы в образовательных учреждениях, в организации встреч по заглаживанию вреда между правонарушителем и пострадавшим по уголовным делам и иным правонарушениям, совершенным несовершеннолетними и молодыми людьми, в работе с ситуациями семейного неблагополучия, в том числе затрагивающими права и интересы несовершеннолетних, в восстановлении социальных связей лиц, находящихся в закрытых учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей (СУВУ, ВК, ЦВНСП), а также исправительных учреждений ФСИН для взрослых, и пр. Для осуществления такой деятельности необходимы специальные знания и умения, а также глубокое понимание базовых концептуальных оснований восстановительного подхода, которые принципиально отличны от привычных представлений о психологической, педагогической и социальной работе, а также от классической медиации по урегулированию правовых споров. Содержание восстановительного подхода привело к становлению новых практик - восстановительных программ, реализация которых требует специального обучения, а также знаний правового контекста. Однако до сих пор отсутствовала базовая систематическая подготовка таких специалистов.

Магистерская программа «Восстановительный подход и медиативные технологии в образовании и системе профилактики социальных рисков» ориентирована на подготовку специалистов по восстановительному подходу как интенсивно развивающемуся направлению в области помогающих профессий, а также на формирование компетентности в области восстановительных технологий у широкого круга профессионалов (педагогов, психологов, социальных педагогов, управленцев и пр.), которые в рамках своей ежедневной деятельности должны иметь адекватные инструменты для работы с конфликтными и иными сложными ситуациями человеческих взаимодействий.

В программе органично сочетаются практические, теоретические и исследовательские направления.

 

ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

Помимо компетенций, осваиваемых в соответствии с образовательным стандартом 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» по таким видам деятельности, как научно-исследовательская и организационно-управленческая, магистранты освоят дополнительные компетенции, сформулированные, в том числе, с учетом профессионального стандарта медиатора, а также компетенции, выделенные на основе анализа требований к профессиональной деятельности выпускников на рынке труда и обобщения отечественного и зарубежного опыта применения восстановительного подхода:

  • знание и понимание теории, методологии и процедур проведения восстановительных программ, их основных принципов и специфических характеристик;
  • знание и понимание организационно-правовых основ, в рамках которых возможно осуществление восстановительных программ;
  • знание и понимание основ позиции ведущего восстановительных программ и ее соотношения с деятельностью в рамках помогающих профессий;
  • знание типологии восстановительных программ и владение навыками их проведения;
  • умение использовать инструментарий, необходимый для эффективного проведения процедуры медиации;
  • владение навыком применения восстановительного подхода в качестве способа предупреждения конфликтов и правонарушений несовершеннолетних;
  • умение разрабатывать и осуществлять программы восстановительной работы по сложным конфликтным/ проблемным ситуациям в группах, коллективах, семьях;
  • умение разрабатывать исследовательские и научно-практические проекты по развитию восстановительных практик.

 

Обучение очное, бесплатное.

Обучение по программе организовано по модульному принципу. Каждый модуль заканчивается промежуточной аттестацией (зачетно-экзаменационной неделей).

 

Соответствие профессиональным стандартам:

«Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 г. № 514н, зарегистрировано в Минюсте РФ 18 августа 2015 г. Регистрационный № 38575) и «Специалист по работе с семьей» (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 683н, зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2013 N 30849) с учётом требований, предъявляемых к выпускникам на рынке труда.

 

Выпускающая кафедра: «Юридическая психология и право» факультета юридической психологии МГППУ; заведующая кафедрой Чиркина Римма Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент.

Руководитель программы: Карнозова Людмила Михайловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ.

 

Восстановительный подход и медиативные технологии в образовании и системе профилактики социальных рисков (рассказывает руководитель практики Путинцева Наталья Владимировна).

 

 

Презентация магистерской программы
Аннотация магистерской программы
Программа вступительного испытания в магистратуру


Вы можете заполнить предварительную заявку на данную магистерскую программу на следующий учебный год (2023/2024). Все интересующие вопросы Вы можете направить на E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Ближайшие мероприятия

Конференций в ближайшее время не ожидается
Полный список

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования