Образовательные программы Программы магистратуры Доказательное проектирование и оценка программ в области управления социальными рисками в сфере детства

Магистерская программа

Доказательное проектирование и оценка программ в области управления социальными рисками в сфере детства

Направление – Психолого-педагогическое образование.

Срок обучения – 2 года.

Программа реализуется с применением дистанционных образовательных технологий.

В МГППУ в 2023-2024 учебном году реализуется уникальная, не имеющая аналогов в России, магистерская программа Доказательное проектирование и оценка эффективности программ в области управления социальными рисками в сфере детства. Программа осуществляется в партнерстве с Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик.

Руководитель магистерской программы – Чиркина Р.В., кандидат психологических наук, доцент, Заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ

Как сделать так, чтобы инициативы неравнодушных людей, меняющих мир вокруг себя, приобрели профессиональную устойчивость, научную обоснованность и действительно приводили к желаемому результату – задача, решение которой принципиально повлияет на положение дел в стране. Сегодня много сил, времени, финансов вкладывается в развитие социальной сферы. Большое внимание уделяется решению проблем детства, особенно – управлению социальными рисками в сфере детства, так как эффективные вложения в эту сферу сегодня могут существенно изменить социальную ситуацию в будущем. И тем не менее, гигантское количество ресурсов тратится в пустую – деятельность не приносит результатов, вложенные деньги не работают на социальный эффект, идеи не реализуются, описанные на бумаге достижения не соответствуют реальности.

МГППУ является единственным ВУЗом в стране, где принцип обоснованности и доказательности социальных практик стал одним из ведущих. Ответственность перед человеком и, особенно, перед ребенком за качество результата своей деятельности - основа профессионализма педагога, психолога, специалиста, работающего социальной сфере и базовая концептуальная ценность данной магистерской программы.

Для того, чтобы идея, направленная на профилактику социально-опасных ситуаций и управление социальными рисками в сфере детства, была грамотно и эффективно реализована, специалист должен, во-первых, понимать и хорошо разбираться в причинах, видах, оценке и последствиях социальных рисков в сфере детства, а также знать о возможностях компенсации последствий социальных рисков в рамках определенных правовых механизмов. Во-вторых, специалист должен уметь разработать и логически выстроить свою деятельность по управлению социальными рисками, обосновать необходимость и достаточность методов, применяемых для решения поставленных задач, найти ресурсы для его реализации, воплотить проект в жизнь, управлять им, оценить и проанализировать полученные результаты. Именно эти умения являются основными образовательными задачами программы «Доказательное проектирование и оценка эффективности программ в области управления социальными рисками в сфере детства».   Важно понимать, что реализация проектов и программ в сфере детства – специфическая область деятельности, требующая особых психологически грамотных подходов к их разработке, оценке, продвижению и институционализации.  Технологии проектирования и оценки проектов – относительно новая и динамично развивающаяся область знаний, в которой продуманная, внимательная трансляция имеющегося опыта в сферу современного детства – важный методологический принцип построения образовательного процесса данной магистерской программы.

Значимой особенностью программы является индивидуальный подход к практике проектирования. В ходе обучения каждый магистрант сможет работать над собственным проектом и его научным обоснованием, получать поддержку не только от научного руководителя, но и от индивидуального куратора его проекта.  Выпускная квалификационная работа – магистерская диссертация – является подтверждением сформированности научно-методологических и практико-ориентированных профессиональных компетенций выпускника.

 

Презентация магистерской программы
Аннотация магистерской программы
Программа вступительного испытания в магистратуру


Вы можете заполнить предварительную заявку на данную магистерскую программу на следующий учебный год (2023/2024). Все интересующие вопросы Вы можете направить на E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Ближайшие мероприятия

Конференций в ближайшее время не ожидается
Полный список

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования