26-28 сентября 2011г. в МГППУ прошел авторский семинар Ханса Вернера Гессманна, доктора психологических наук, профессора, директора Психотерапевтического Института Бергерхаузен (Дуйсбург, Германия)

«Методы групповой психотерапии в работе с проблемами семьи»

Семинар проходил в рамках Соглашения о сотрудничестве МГППУ с Meждународной Академией заочного образования и повышения квалификации (Internationale Akademie für Fernstudien und Weiterbildung Inh. PIB Fortbildungs- Diagnose- und Therapiezentrum GmbH - Дуйсбург), при участии Центра содействия профессиональному развитию и повышению квалификации «Открытые горизонты» (Москва). Ответственные подразделения - НИЛ Ювенальных технологий и Факультет Юридической психологии.

В программе семинара были лекции о проблематике семей в Германии, о возможностях и ограничениях методов групповой терапии в работе с проблемными семьями, видах психотерапевтической работы с семьями: психодраме, системной семейной терапии и других. Большой интерес у участников семинара вызвал проблемно сфокусированный семинар, в котором проигрывались варианты работы с конкретными запросами, актуальными для практических психологов.

Участниками семинара стали сотрудники различных подразделений МГППУ (НИЛ ЮТ, Центра «Перекресток», ЦЭПП МГППУ, Центра перинатальной психологии факультета ПО МГППУ, Детского телефона доверия), студенты старших курсов, магистранты, аспиранты университета, а также практические психологи, работающие в подразделениях МВД, учреждениях соцзащиты и медцентрах Москвы и области, – всего около 40 человек.

Синхронный перевод рабочей части семинара обеспечивали:

Дозорцева Е.Г., доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой юридической психологии и
Темежникова О.Б., ведущий психолог Центра мониторинга рисков и социально психологической помощи АСОУ.

Ответственный организатор от МГППУ:

Чиркина Р.В. И.О. заведующей Лаборатории ювенальных технологий, Доцент кафедры юридической психологии, кандидат психологических наук
Тел. 8.926.143-26-39, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Координатор международных программ Центра «Открытые горизонты» Чиркина Ю.А., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Отзывы о семинаре

Л.М. Карнозова, кпн, старший научный сотрудник
НИЛ Ювенальных технологий, ведущий научный
сотрудник Института государства и права РАН.
 

В семинаре профессора Гессманна наиболее сильное впечатление на меня произвели два фрагмента – первый касается содержания одной модели работы с клиентами, второй – собственно тренерской (преподавательской) работы профессора.

  1. В плане терапевтической работы очень интересен подход, называемый «гипнотерапией». Здесь не идет речи о гипнозе в медицинском смысле. В предложенном психотерапевтическом подходе речь идет (как я поняла) об актуализации и осторожной модификации представлений и позитивных фантазий клиентов в связи с заявленной проблемой (фактически, конфликтом между ними – например, членами семьи) и складывании в ходе терапевтической ситуации общей для всех участников приемлемой картины. Сформированная на материале фантазирования картина проходит затем своего рода «тест на реальность». Этот подход адекватен для использования в медиации, и хотелось бы получить более подробные методические материалы. Понять и почувствовать потенциал этого метода позволило то, что мы попробовали его в работе в малых группах.
  2. Второй момент, который хотелось бы отметить, состоит в технике демонстрации работы психотерапевта.

    Показывая работу психотерапевта по конкретным случаям, проф. Гессманну удалось раскрыть перед нами одновременно несколько слоев работы: актуальный коммуникативный контакт с клиентами и профессионально-рефлексивный слой. Причем в последнем тоже можно выделить несколько моментов, на которых он фиксировал наше внимание:
    - выделение акцентов в коммуникативном материале, на которые важно обратить внимание психотерапевту, и почему именно;
    - что дает этот материал в плане самоопределения терапевта «здесь и теперь» и определения его тактических задач (в том числе, как избежать манипулятивных ловушек, которые расставляют клиенты);
    - комментарий того, что делает терапевт и пр.

    Важной чертой такого типа демонстрации является то, что рефлексивный комментарий вводился не после, а в ходе работы с клиентами (как «реплика в сторону») – после комментария терапевт «возвращается» в ту самую точку психотерапии, на которой сессия была приостановлена. Т.е. в демонстрации присутствовало одновременное разворачивание слоя актуальной работы с клиентами и слоя профессиональной рефлексии. При внешнем минимализме (немногословности) проявлений психотерапевта во взаимодействии с клиентами перед нами открывается пространство психотерапии, в котором происходящее выступает как осознанно профессионально организуемая «здесь и теперь» ситуация. Такой тип работы преподавателя (тренера) представляется мне чрезвычайно полезным для слушателей. По-видимому, это нелегко, но хочется научиться.

М. Г. Дебольский, кпн, профессор,
 заведующий кафедрой пенитенциарной психологии
факультета юридической психологии МГППУ.

С большим интересом принял участие в семинаре уважаемого коллеги из Германии. Для меня ценен опыт господина Гессманна, прежде всего, как специалиста по работе с несовершеннолетними правонарушителями. Любопытен его взгляд, что на начальном этапе наиболее эффективно работают программы, основанные на бихевиоризме (программы «модификации поведения»). И хотелось бы в будущем более детально рассмотреть опыт Германии в области работы с «трудными» (как современные теоретические подходы, так и конкретные техники психологического воздействия и коррекции). Слышал, что в Германии достаточно высоко ценят опыт работы с правонарушителями нашего соотечественника А.С.Макаренко. Так ли это, хотелось уточнить. Импонирует доброжелательный стиль ведения семинара и стремление получить обратную связь от обучающихся. Рассчитываю на новые встречи с коллегой.

Фотоотчет о семинаре

1. Работа в малых группах

2. В Роджеровской аудитории: профессор Гессманн с организаторами семинара

3. Сертификат участника авторского семинара

4. О PIB Fortbildungs- Diagnose- und Therapiezentrum

 

Ближайшие мероприятия

Конференций в ближайшее время не ожидается
Полный список

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования