ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Декан факультета – Николай Викторович Дворянчиков,
кандидат психологических наук, доцент

В 2004 году в структуре Московского городского психолого-педагогического университета был создан факультет юридической психологии, на котором помимо традиционных для этой дисциплины разделов (криминальная, судебная, пенитенциарная психология и др.) впервые в России особое внимание в обучении студентов уделяется психологическим проблемам детей и подростков, их семей в правовом контексте, а также вопросам клинической психологии. Факультет образован на основе договора о сотрудничестве с ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Кафедры:

  • Юридической психологии – зав. кафедрой кандидат психологических наук, Р.В.Чиркина
  • Клинической и судебной психологии – зав. кафедрой доктор психологических наук, профессор Ф.С. Сафуанов
  • Медиации в социальной сфере – зав. кафедрой кандидат медицинских наук Ц.А. Шамликашвили

На факультете Юридической психологии реализуются следующие образовательные программы:

Бакалавриат

37.03.01 – Психология
Выпускающая кафедра – Кафедра юридической психологии

Специальность

44.05.01 – Педагогика и психология девиантного поведения
Специализация – Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения
Выпускающая кафедра – Кафедра юридической психологии

37.05.01 – Клиническая психология
Специализация – Патопсихологическая диагностика и психотерапия
Выпускающая кафедра – Кафедра клинической и судебной психологии

Магистратура

37.04.01 – Психология,
магистерская программа «Юридическая психология и детство: экспертиза, сопровождение  и профилактика»
руководитель – доцент. Н.В. Богданович

Нацелена на подготовку высококвалифицированных психологов, способных работать с детьми, подростками и их семьями в юридически значимых ситуациях. Выпускники обладают знанием возрастной, семейной, юридической психологии, правовых вопросов, касающихся детей и подростков, а также владеют методами исследовательской работы и практическими технологиями профилактики, психологического сопровождения, психологических судебных экспертных исследований, коррекционно-реабилитационной работы и психологического консультирования. Профессиональные возможности магистров востребованы в учреждениях систем образования, социальной защиты, МВД, юстиции, органах местного самоуправления.

магистерская программа «Юридическая психология: судебно-экспертная практика»
руководитель – проф. Ф.С. Сафуанов

Направлена на подготовку специалистов широкого профиля, работающих на стыке психологии, психиатрии, уголовного и гражданского права, способных решать исследовательские задачи и выступать как в качестве сотрудников (медицинских психологов) учреждений здравоохранения, так и сотрудников правоохранительных органов, учреждений иных ведомств, привлекаемых в силу их должностных обязанностей или потребности судебно-следственных органов к профессиональной деятельности в роли судебного эксперта, специалиста (как процессуальной фигуры с определенными законом правами и обязанностями) или консультанта.

44.04.02 – Психолого-педагогическое образование
магистерская программа «Медиация в социальной сфере»
руководитель – проф. Ц.А. Шамликашвили

Направлена на подготовку высококвалифицированных профессиональных медиаторов, способных разрешать конфликты в семье, школе (между представителями администрации, учителями, учащимися и родителями), в системе высшего образования, в судебной практике (в частности, в работе судебных приставов), в сфере защиты прав потребителей и иных гражданских прав; в работе с трудными детьми и подростками, а также несовершеннолетними правонарушителями; в сфере опеки и попечительства; преподавателей и тренеров, способных осуществлять обучение медиаторов в социальной сфере. Преподавание в данной магистерской программе осуществляют опытные преподаватели, преимущественно занимающиеся практической и научно-исследовательской деятельностью в соответствующей области, среди которых есть кадры, обладающие ученой степенью (кандидаты и доктора наук).

Аспирантура
19.00.06 – специальность «Юридическая психология»

Учебный процесс

Учебный план предусматривает изучение студентами фундаментальных дисциплин (общей психологии, клинической психологии, юридической психологии и права) углубленную подготовку по возрастной, социальной психологии, психологическому консультированию и психотерапии, а также ряду других специальных предметов. Освоение образовательной программы предполагает значительный объем практических занятий, которые проходят в ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, СРЦ «Красносельский», правозащитной общественной организации «Сопротивление», подразделениях МВД России и УФСИН по г. Москве, других профильных учреждениях. К преподаванию на факультете привлечены ведущие специалисты в области юридической, медицинской, возрастной психологии.

Где работают выпускники

Факультет готовит специалистов в области юридической психологии, которые могут работать в:

  • учреждениях образования и социальной сферы,
  • государственных экспертных учреждениях,
  • психологических консультациях,
  • юридических службах,
  • учреждениях системы здравоохранения,
  • правоохранительных органах.

Выпускники способны к решению широкого спектра задач в научно-исследовательской, практической и педагогической деятельности, в частности, способны:

  • составлять психодиагностические заключения и давать рекомендации по их использованию в научно-исследовательской, экспертной и консультативной деятельности;
  • оказывать психологическую помощь группам населения, страдающим эмоциональными расстройствами, сексуальными аномалиями, наркоманией и др. психическими расстройствами;
  • выполнять функции консультантов, специалистов и экспертов при решении клинико-психологических вопросов, возникающих в сферах уголовного, гражданского, семейного, административного права, защиты прав ребенка, а также осуществлять психологическое сопровождение специалистов юридического профиля.

Адрес: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
Проезд: ст. метро «Сухаревская»
Тел.: (499) 259-01-94; (499) 256-60-55; (495) 632-99-97
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  www.jp.mgppu.ru

 

Ближайшие мероприятия

Конференций в ближайшее время не ожидается
Полный список

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования